Vender inscrições é só uma parte da rotina de um evento esportivo. Também é preciso publicar a página da prova, receber Pix e cartão, controlar lotes, kits, participantes e o dinheiro que entra.
Quando essas tarefas ficam espalhadas entre formulários, comprovantes e planilhas, acompanhar cada inscrição exige mais organização — principalmente quando a prova cresce e a data se aproxima.
Neste guia, você encontra cinco plataformas para avaliar página do evento, checkout, operação no dia e prazo de repasse. Além dos recursos, observe quanto custa cada inscrição vendida e quando o valor fica disponível para a organização.
Compare antes de entrar nos detalhes
Veja a proposta de cada plataforma, a taxa publicada por inscrição e o prazo de repasse informado. Os valores abaixo se referem à taxa de serviço; mensalidades, adesão e antecipação, quando existirem, aparecem junto de cada opção.
| Plataforma | Proposta principal | Taxa por inscrição | Prazo de repasse |
|---|---|---|---|
| Taxas publicadas · confira quem paga e quando o valor é liberado | |||
| Evemaster | Página, checkout, check-in e vendas | 10%paga pelo participante[2]Sem mensalidade | A partir de 2 diasapós a confirmação do pagamento, sujeito à análise comercial e às condições da conta |
| Ticket Sports | Marketplace e gestão de provas | Sob contratoabsorvida, repassada ou híbrida[3]Há taxa de setup | Com saldo disponível, após análise |
| Sympla | Inscrições, kits e credenciamento | 10%mín. R$3,99 até R$39,90[5]Sem mensalidade | Até o 3º dia útil após o evento |
| Atletis | Inscrições e operação esportiva | 7,99%ou R$1,99 até R$35[7]Sem mensalidade | Após o evento · confirme |
| Minhas Inscrições | Hotsite, kits e credenciamento | a partir de 7,5%planos comerciais[9] | Não localizado nas páginas consultadas |
Percentuais e prazos seguem as páginas oficiais consultadas em 18/09/2026. A taxa da Evemaster é a de serviço padrão, paga pelo comprador; o organizador pode absorvê-la. A Atletis publica valores diferentes se a taxa for absorvida ou repassada. Ticket Sports não divulga percentual público. Capacidades, marketplace e antecipação variam entre os planos.
As 5 plataformas
Propostas diferentes.Uma decisão sua.
Página, checkout, check-in e gestão do evento
1. Evemaster Destaque do guia
Mais organização para vender inscrições. Mais caixa para preparar a prova.
A Evemaster é uma plataforma brasileira para organizar eventos esportivos. Reúne página personalizada, checkout com Pix e cartão, lotes, cupons, participantes, check-in por QR Code, afiliados, relatórios e saldo disponível a partir de 2 dias após a confirmação do pagamento, sujeito à análise comercial e às condições da conta.[1]
Criar e publicar é grátis. Eventos gratuitos não têm taxa. Em eventos pagos, a taxa de serviço padrão é 10% por inscrição, paga pelo comprador no checkout. O organizador também pode absorver a taxa. Não há mensalidade, taxa de adesão nem valor mínimo para começar.[2]
Para organizadores que querem publicar a prova, vender inscrições no mesmo fluxo e acompanhar participantes, kits e financeiro sem trocar de sistema a cada etapa.
Corrida de rua, trail running, ciclismo, triathlon, beach tênis e outras provas com inscrição por lote, distância ou categoria.
Comece sem custo fixo
Sem mensalidade e sem taxa de adesão
Eventos gratuitos
Nenhuma taxaCrie e publique quantos eventos precisar.
Eventos pagos
Paga pelo participanteO organizador também pode absorver a taxa.
Saldo para saque
Após a confirmação do pagamentoSujeito à análise comercial e às condições da conta.
O prazo informado conta a partir da confirmação do pagamento da inscrição. A disponibilidade para saque depende da análise comercial e das condições da conta; considere essas condições ao planejar os pagamentos a fornecedores.
Valor referente à taxa de serviço da plataforma. Formas de pagamento, parcelamento e demais condições seguem a proposta comercial e a configuração do evento.
Publique a prova com a identidade do evento
Cada evento ganha uma landing page responsiva, com logo, distâncias, lotes e o conteúdo da prova. O atleta entende o que está comprando antes de entrar no checkout, o que reduz dúvida na hora de se inscrever.
Inscrição e pagamento no mesmo fluxo
O checkout aceita Pix com confirmação automática, cartão e parcelamento conforme a configuração do evento. Cupons, cortesias e produtos adicionais entram no mesmo pedido, sem uma segunda operação para o kit.[1]
Da página ao check-in
Acompanhe a inscrição até a largada
O organizador publica a prova, o atleta escolhe categoria e lote, paga e recebe a confirmação. No dia, o check-in usa QR Code. A lista de inscritos, os kits e o financeiro permanecem no mesmo painel.[1]
- Evento no arPágina publicada com lotes, distâncias e preços.
- Checkout diretoO atleta paga com Pix ou cartão no mesmo fluxo.
- Confirmação automáticaIngresso e comprovante seguem por e-mail.
- Operação no diaCheck-in por QR Code e lista centralizada de inscritos.
Transforme parceiros em canal de venda
O sistema de afiliados e influenciadores gera links rastreados, comissão configurável e desempenho por parceiro. Assessoria, professor ou atleta vende a inscrição e a comissão é calculada automaticamente, sem planilha paralela.
Link na bio e loja: a organização centraliza eventos, produtos e links em páginas com a própria marca, útil para Instagram e demais redes. Kits, camisetas e extras podem entrar como oferta adicional no checkout.[1]
Veja vendas, custos e caixa no mesmo lugar
O dashboard mostra inscrições, receita, lotes, cupons e origem do tráfego. Há módulo de contabilidade para custos, patrocínios, alvarás e taxas da prova, alinhado às vendas registradas na plataforma.[1]
Configure o que a prova precisa, sem outro sistema
- Lotes e categorias: distâncias, modalidades, viradas de lote e ficha do participante.
- Operação: lista de inscritos, check-in por QR Code e exportações para o dia da prova.
- Pagamentos: Pix, cartão, parcelamento, cupons, cortesias e produtos adicionais no checkout.[1]
O prazo de repasse também pesa quando a prova ainda está longe
A Evemaster informa saldo disponível a partir de 2 dias após a confirmação do pagamento, sujeito à análise comercial e às condições da conta. A Sympla informa que o valor cai até o 3º dia útil após o evento, com antecipação opcional. Na Atletis, o prazo comercial não está destacado nas páginas de taxa; um depoimento no site menciona o dia útil seguinte ao evento.[2][5][8]
- Após o pagamentoEvemaster informa saldo a partir de 2 dias após a confirmação do pagamento, sujeito à análise comercial e às condições da conta.
- Após o eventoA Sympla informa repasse até o 3º dia útil após o evento, com antecipação opcional.
Evemaster: sem mensalidade e sem taxa de adesão. A Ticket Sports menciona taxa de setup para publicar o evento; o valor não é divulgado na página pública e entra na proposta comercial.
Diferenças restritas aos prazos e às taxas publicados. Antecipação, análise de saque, processamento de pagamentos e recursos podem variar. A taxa percentual da Atletis pode ser menor em alguns preços de inscrição; o destaque da Evemaster neste guia é o fluxo de venda e o prazo de caixa.
Marketplace e gestão de provas
2. Ticket Sports
Plataforma consolidada de inscrições, com vitrine de atletas e operação sob contrato.
A Ticket Sports atende organizadores que querem vender e gerenciar eventos esportivos em um marketplace já conhecido pelos atletas. A página de funcionalidades descreve lotes, questionário, estoque de kit, grupos, Pix, boleto e cartão, além de relatórios e API.[4]
- Na inscrição: etapas e categorias, lotes automatizados, seguro de inscrição, upload de documentos e módulo de grupos esportivos.
- Na gestão: lista de inscritos, funil de conversão, comunicação com a base, carrinho abandonado e relatórios financeiros.
- No mercado: a empresa apresenta 3 mil eventos por ano, 4,5 milhões de inscrições e 11 anos de história; o percentual da taxa não é público.
Repasse
Solicitação com saldo disponível no painel, antes da prova, após análise financeira.
Condições: há taxa de setup para publicar o evento, sem valor divulgado na página pública. Os custos de pagamento de Pix, cartão e boleto são descritos como incluídos no material institucional. Confirme percentual, setup e prazo vigente com o comercial.[3]
Inscrições, kits e credenciamento
3. Sympla
Plataforma generalista com página específica para eventos esportivos e corridas.
A Sympla atende organizadores que querem criar o evento, vender inscrições, controlar kits e fazer credenciamento no mesmo lugar. A página esportiva descreve categorias por distância, ficha do atleta, afiliados, cupons, QR Code e número de peito na exportação.[6]
- Na prova: grupos de ingressos para 5 km, 10 km e 21 km, ou categorias por peso e faixa, com lotes e preços separados.
- Na venda: links de afiliados para professores e promoters, cupons controlados e produtos no mesmo checkout da inscrição.
- No alcance: o evento entra no marketplace da Sympla. A página esportiva cita mais de 350 mil produtores cadastrados.
Repasse
Até o 3º dia útil depois da prova.
Há antecipação opcional.
Condições: criar e publicar é grátis, sem mensalidade. Eventos gratuitos não têm taxa. O organizador escolhe se absorve ou repassa os 10%. O valor cai até o 3º dia útil após o evento; a antecipação existe para quem precisa pagar fornecedores antes da prova.[5]
Inscrições e operação esportiva
4. Atletis
Taxa publicada por faixa de preço, com foco em eventos esportivos.
A Atletis atende organizadores que buscam criar o evento sem mensalidade e pagar só sobre inscrição aprovada. O site descreve ficha médica, cupons, pré-venda, compras para assessorias, check-in e página exclusiva da competição.[8]
- Na taxa: ao absorver, R$1,99 até R$35 e 7,99% acima desse valor. Ao repassar, R$2,50 até R$45 e 7,99% acima.
- Na operação: virada de lote, formulários, relatórios, Pix, cartão e boleto; boleto em carrinho de até R$45 pode ter R$1,50 extra.
- No porte maior: a página de custos menciona white label, gerente de contas e ficha médica integrada sob medida.
Repasse
Prazo não destacado nas páginas de taxa.
Confirme a condição vigente.
Condições: criar o evento é gratuito e inscrições gratuitas não têm taxa. Em um exemplo oficial de inscrição a R$50, a taxa de 7,99% eleva o total do atleta para R$53,99 se for repassada, ou reduz o saldo do organizador para R$46,01 se for absorvida. Grandes organizadores têm proposta sob medida.[7]
Hotsite, kits e credenciamento
5. Minhas Inscrições
Portal conhecido pelos atletas, com gestão de evento e taxa a partir de 7,5%.
O Minhas Inscrições atende organizadores que querem hotsite, modalidades, combos, kits, check-in e credenciamento. A página de gestão descreve dashboard em tempo real, cupons, relatórios, pós-evento com certificados e resultados, além de divulgação no portal.[10]
- Na vitrine: o evento publicado pode aparecer no portal acessado, segundo a empresa, por mais de 1 milhão de participantes.
- Na operação: entrega de kits presencial ou pelos Correios, Clique Check-in, pesquisas de satisfação e gestão financeira de repasses e reembolsos.
- No comercial: eventos gratuitos com até 99 inscritos não têm custo; eventos pagos partem de 7,5%, com taxa sujeita a alteração.
Repasse
Prazo não localizado nas páginas consultadas.
Há painel de repasses, créditos e reembolsos.
Condições: a página afirma ser “a menor taxa de serviço do mercado”, com 7,5% como ponto de partida. Eventos sofisticados ou com atendimento personalizado exigem contato comercial, e a taxa pode mudar. Confirme o percentual vigente, o que está incluído e o prazo de saque antes de contratar.[9]
A escolha da sua prova
Qual plataforma faz sentido para o seu evento esportivo?
A escolha depende da sua rotina: como você publica a página, recebe o pagamento, controla lotes e kits, opera o check-in e precisa do dinheiro para pagar fornecedores. Também vale considerar se a taxa é pública, se existe mensalidade ou setup, e se o repasse acontece depois de cada inscrição ou só depois da prova.
Para quem busca reunir página do evento, checkout com Pix e cartão, afiliados, check-in por QR Code e caixa mais cedo, a Evemaster oferece publicação gratuita e taxa de 10% paga pelo participante em eventos pagos, sem mensalidade e sem taxa de adesão. O saldo fica disponível a partir de 2 dias após a confirmação do pagamento, sujeito à análise comercial e às condições da conta.
O próximo passo é conhecer o fluxo da plataforma e avaliar como ele se encaixa no dia a dia da sua organização.
Fontes e critérios da comparação
Fontes públicas consultadas em 18 de setembro de 2026. Consideramos público atendido, página do evento, checkout, lotes e categorias, kits, check-in, afiliados, marketplace, taxa por inscrição, mensalidade, adesão e prazo de repasse. Esta seleção é patrocinada e produzida pela Evemaster, que aparece em destaque; “melhores” identifica uma seleção de opções para avaliar. A pesquisa usa informações públicas dos fornecedores. Não houve teste independente de desempenho. Informação não localizada não significa funcionalidade indisponível.
A comparação usa a taxa de serviço por inscrição, não uma assinatura mensal. A Evemaster publica 10% pagos pelo comprador, com opção de o organizador absorver. A Sympla publica 10%, com mínimo de R$3,99 em ingressos de até R$39,90. A Atletis publica R$1,99 ou 7,99% quando a taxa é absorvida, e R$2,50 ou 7,99% quando é repassada. O Minhas Inscrições publica planos a partir de 7,5%. A Ticket Sports não divulga percentual na página pública.
Os prazos de repasse não são equivalentes. Evemaster: saldo disponível a partir de 2 dias após a confirmação do pagamento, sujeito à análise comercial e às condições da conta. Sympla: até o 3º dia útil após o evento, com antecipação opcional. Ticket Sports: solicitação com saldo disponível, inclusive antes da prova, após análise. Atletis e Minhas Inscrições: prazo comercial não localizado com a mesma clareza nas páginas usadas para taxa; confirme antes de contratar.
Exemplo ilustrativo com inscrição de R$120, se a taxa for absorvida pelo organizador: Evemaster 10% = R$12; Sympla 10% = R$12; Atletis 7,99% = R$9,59. Se a taxa for repassada ao atleta, o custo de serviço para o organizador pode ser zero nessas três, e o participante paga o acréscimo. Esses números não representam economia total: processamento, antecipação, setup e recursos entram na proposta de cada empresa.
- [1]Evemaster · página pública para organizadores. Landing page, checkout Pix/cartão, lotes, cupons, check-in por QR Code, afiliados, relatórios e financeiro. A página descreve eventos gratuitos e pagos, saldo disponível a partir de 2 dias após a confirmação do pagamento, sujeito à análise comercial e às condições da conta, sem taxa de antecipação anunciada. Também apresenta suporte, kits no checkout, link na bio, loja, CRM e contabilidade nativa. O FAQ informa modalidades, taxa de 10% paga pelo comprador, ausência de mensalidade e de exclusividade. Identidade visual consultada também na página inicial e no guia público para IA.Consulta: 18/09/2026. Links externos abrem em nova aba.
- [2]Evemaster · modelo comercial desta página. Criar e publicar é grátis. Eventos gratuitos: R$0. Eventos pagos: taxa de serviço padrão de 10% por inscrição, paga pelo comprador no checkout; o organizador pode absorver a taxa. Sem mensalidade, sem taxa de adesão e sem valor mínimo. Saldo disponível para saque a partir de 2 dias após a confirmação do pagamento, sujeito à análise comercial e às condições da conta. Parcelamento de cartão até 12x, conforme configuração. Os botões levam à apresentação da plataforma.Condições lidas na página oficial e no llms.txt em 18/09/2026.
- [3]Ticket Sports · comercial e repasse. Solicitação de repasse no painel, com análise da equipe financeira e transferência após aprovação. Material institucional: taxa de setup para publicar o evento; taxa de serviço absorvida, repassada ou híbrida; custos de Pix, cartão e boleto descritos como incluídos. O percentual não aparece na home nem na página de funcionalidades.Consulta: 18/09/2026.
- [4]Ticket Sports · produto e números. Funcionalidades oficiais; home. Pix, boleto, cartão, lotes, questionário, estoque de kit, seguro, documentos, grupos, relatórios, API. Números apresentados pela empresa: 3 mil eventos por ano, 4,5 milhões de inscrições, 11 anos, 10 países. Não foram auditados nesta matéria.Consulta: 18/09/2026.
- [5]Sympla · preços e repasse. Página para eventos esportivos e corridas. Eventos gratuitos: R$0. Eventos pagos: 10% por venda; ingresso de até R$39,90 tem taxa mínima de R$3,99. Organizador absorve ou repassa. Valor na conta até o 3º dia útil após o evento; antecipação disponível. Sem mensalidade e sem taxa de criação. A página de corridas também descreve o mesmo prazo de repasse.Consulta: 18/09/2026.
- [6]Sympla · recursos esportivos. Categorias, ficha, afiliados, kits, QR Code, número de peito e marketplace; página para corrida de rua. A empresa afirma mais de 350 mil produtores cadastrados e, na página de corridas, mais de 38 milhões de acessos por mês. Números da empresa, sem auditoria nesta matéria.Consulta: 18/09/2026.
- [7]Atletis · taxas. Custo para criar evento; explicação da taxa de serviço. Absorvida: R$1,99 até R$35 e 7,99% acima. Repassada: R$2,50 até R$45 e 7,99% acima. Exemplo oficial: inscrição de R$50 vira R$53,99 para o atleta ou R$46,01 de saldo para o organizador. Boleto em carrinho de até R$45 pode ter R$1,50 extra. Sem mensalidade. Inscrições gratuitas: R$0.Consulta: 18/09/2026.
- [8]Atletis · produto e prazo. Home oficial: ficha médica, cupons, pré-venda, compras para assessorias e check-in. Depoimento publicado no site menciona repasse no dia útil seguinte ao evento; essa frase não substitui a condição contratual. O prazo padrão não estava destacado nas páginas de taxa consultadas. Grandes contas: white label e gerente dedicado, segundo o artigo de custos.Consulta: 18/09/2026.
- [9]Minhas Inscrições · preços. Página de gestão para organizadores. Evento gratuito com até 99 inscritos: sem custo. Evento pago: planos comerciais a partir de 7,5% por inscrito, com aviso de que a taxa pode mudar sem aviso prévio. Eventos sofisticados ou com atendimento personalizado: contato comercial. A página usa a expressão “menor taxa de serviço do mercado”; esta matéria reproduz o texto da fonte, sem ranquear taxas de forma independente.Consulta: 18/09/2026.
- [10]Minhas Inscrições · produto. Hotsite, kits, check-in, relatórios e pós-evento; portal de eventos. A empresa afirma mais de 1 milhão de participantes no portal. O prazo exato de repasse não foi localizado no texto das páginas consultadas; há menção a resumo financeiro de repasses, créditos, reembolsos e empenhos.Consulta: 18/09/2026.
Preços, promoções, recursos e condições podem mudar. Confirme a proposta vigente antes de contratar. Outro guia deste caderno: plataformas para assessoria esportiva.
